Мое путешествие в Японию, бюджет и полезные советы.

  Я только недавно вернулась из 8-ми дневной поездки по Японии. Впечатлений масса! 

  Готова поделиться с вами в данной статье актуальными ценами в Японии, развеять мифы о её нереальной дороговизне.

 ✔ И так, шаг первый - получение визы. Я обращалась за визой в консульство Москвы. Расположено , кажется рядом с метро парк культуры. Предварительной записи не требуется. Но советую приходить пораньше ⌚, потому как японцы очень пунктуальны, а впустят вас в ровно назначенный час. Очередь народ начинает занимать уже на улице. Так что лучше прийти чуть раньше, чем потом ждать толпу людей.

  Чтобы не вводить вас в заблуждение, список документов лучше сверьте на официальном сайте https://www.ru.emb-japan.go.jp/itpr_ru/visandtourism.html . Подача бесплатная! 

  Дадут вам визу или нет вы узнаете сразу же после подачи документов в окошко в течение 3 минут. Мою одобрили и назначили дату, когда приходить за паспортом. 

  ✈Авиабилеты я брала примерно за 2 месяца до поездки, всегда ищу на https://www.aviasales.ru ,вышло 35 т рублей. В целом цена не плохая для столь дальнего перелета. Летела Air china с короткой пересадкой в Пекине. Но , дума можно найти варианты и до 30 тысяч. 

  ₽ По моим подсчетам на жилье за 8 суток в Японии ушло по 2300 в сутки , с учетом , что цены на отели были абсолютно разные, от очень дешевых капсульных отелей, до более дорогих вариантов за 5т сутки двухместных номеров. Номера на двоих считаю цену на пополам, уж простите, потому как я платила ровно половину. Бронировали всё на букинге, вот вам кстати ссылочка на скидку 1000 рублей на ваше первое бронирование https://www.booking.com/s/44_6/la0for97 ,чуть заранее можно найти очень классные отели и номера с ванной и душевой внутри. Но большая часть наших броней была в последнюю минуту :). Из тех мест, где мы останавливались я бы точно порекомендовала вам Mustard Hotel Shibuya, ENAKA Asakusa Central Hostel ( классная локация), M's Inn Higashiyama  в Киото, ну очень просторные номера, и весь фарш внутри, а еще и приятная цена.

Самый большой минус проживания в Японии в отелях чек-аут время всегда в 10 утра, так что шансов выспаться у вас не будет. Чекин достаточно поздний обычно с 16 вечера. 

  ★ Проездной JR PASS на поезда , если вы планируете много путешествовать, лучше приобретать заранее. На территории Японии он выйдет на несколько тысяч дороже, вот так сюрприз. Мы обошлись без него, потому как ограничились поездкой только в Киото и Нару. По деньгам вышло дешевле проездного. Но, если вы планируете захватить больше направлений, то конечно, стоит его взять. 

  ★ Очень приятный сервис http://www.klook.com/ , на нем я заранее приобрела Сим карту с безлимитный интернетом на 8 дней,, вышло всего лишь 1200 рублей. Забрать ее можно на стойке по прилету в аэропорт. Но будьте внимательны, режим работы до 22 вечера. Не очень подойдет для позднего прилета. Плюс у них есть безлимитные проездные на метро, которые мы к сожалению, купить не успели, о чем очень пожалели. Метро в Токио действительно одно из самых дорогих в мире. 

  ★ Пунктов обмена валюты совершенно мало, и поговаривают курс не самый выгодный. Снимали деньги с банкоматов.

  Еще что-то интересное о поездке расскажу в следующем посте! 

PS для тех, кто еще не успел записаться на новогоднюю фотосессию в Москве, торопитесь, осталось немножко мест!